Valentin Belleval.png



Le Président

Valentin Belleval
Maire de HAZEBROUCK


                        Les Vice-Présidents

Elizabeth Boulet.png

Elizabeth BOULET

1ère Vice-Présidente en charge de l'aménagement durable du territoire, de la transition écologique et solidaire, de l'environnement et du PCAET - Maire de METEREN


Antony Gautier.png

Antony Gautier

2e Vice-Président en charge du plan de relance durable, des mobilités et du plan vélo - Maire de BAILLEUL


Samuel Bever.png

Samuel BEVER

3e Vice-Président en charge de l'attractivité, l'artisanat et des relations aux forces économiques - Maire de HOUTKERQUE


Jerome Darques.png

Jérôme DARQUES

5e Vice-Président en charge des finances, du pacte fiscal et financier et à l'achat public  - Maire de MORBECQUE


Emidia Koch.png

Emidia KOCH

7e Vice-Présidente en charge aux ressources humaines, dialogue social et au bien être au travail - Maire de ZERMEZEELE


Philippe Grimber.png

Philippe GRIMBER

9e Vice-Président en charge de la Voirie - Adjoint au maire d'HAZEBROUCK


Pascal Codron.png

Pascal CODRON

11e Vice-Président en charge de la formation, de l'emploi et au développement de l'enseignement supérieur - Adjoint au maire de NIEPPE


Sandrine Keignaert.png

Sandrine KEIGNAERT

4e Vice-Présidente en charge du parcours de vie et de l'habitant, l'action sociale, la jeunesse et la santé - Maire de EBBLINGHEM


Cesar Storet.png

César STORET

6e Vice-Président en charge du développement culturel et de l'identité du territoire  - Maire de SAINT-JANS-CAPPEL


Eddie Defevere.png

Eddie DEFEVERE

8e Vice-Président en charge de l'urbanisme, du PLUiH et de l'habitat  - Maire de STAPLE


Stephane Dieusaert.png

Stephane Dieusaert

10e Vice-Président en charge de l'agriculture et de la ruralité - Maire d'OXELAËRE


Christophe Legrois.png

Christophe LEGROIS

12e Vice-Président en charge de la gestion du patrimoine immobilier et à la mutualisation des services - Adjoint au maire de BAILLEUL


Les conseillers communautaires délégués

Didier Tiberghien.png

Didier TIBERGHIEN - Conseiller municipal d'HAZEBROUCK
Conseiller délégué au budget

Anne VANPEENE.png

Anne VANPEENE - Maire de WINNEZEELE
Conseillère déléguée au numérique, à la dématérialisation
et au déploiement de la fibre

Luc Evraere.png

Luc EVERAERE - Maire de RUBROUCK
Conseiller délégué à la stratégie du traitement des déchets

Dominique Joly.png

Dominique JOLY - Maire de CASSEL
Conseiller délégué à l'attractivité touristique

Serge Olivier.png

Serge OLIVIER -
Maire de NEUF-BERQUIN
Conseiller délégué à la relation avec les communes et au pacte de gouvernance

Les élus communautaire (titulaires)

Arnèke - Francis Ampen.jpg

Francis AMPEN 
ARNEKE

Bailleul - Joël Decat.jpg

Joël DECAT
BAILLEUL

Homme absent.jpg

Marc DENEUCHE
BAILLEUL

Homme absent.jpg

Gilles DEVIENNE
BAILLEUL

Bailleul - Arnaud Devillez.jpg

Arnaud DEVILLEZ
BAILLEUL

Bailleul - Brigitte Galli.jpg

Brigitte GALLI
BAILLEUL

Homme absent.jpg

Pierre GRANDGENEVRE
BAILLEUL

Bailleul - Gaëlle Lefevere.jpg

Gaëlle LEFEVRE
BAILLEUL

Bailleul - Evelyne Loridan.jpg

Evelyne LORIDAN
BAILLEUL

Femme absente.jpg

Sophie SPATOLA
BAILLEUL

Femme absente.jpg

Anne VANLERBERGHE
BAILLEUL

Homme absent.jpg

Serge LACONTE
BAVINCHOVE

Femme absente.jpg

Régis DONDEYNE
BERTHEN

Blaringhem - Régis Duquenoy.jpg

Régis DUQUENOY
BLARINGHEM

Boeschèpe - Luc Van Indhelandt.jpg

Luc VAN INGHELANDT
BOESCHEPE

Borre - Bernadette Popelier.jpg

Bernadette POPELIER
BORRE

Femme absente.jpg

Danielle MAMETZ
BOESEGHEM

Homme absent.jpg

Marc DEHEELE
BUYSSCHEURE

Caestre - Jean-Luc Schricke.jpg

Jean-Luc SCHRICKE
CAESTRE

Ebblinghem - Nathalie Deboudt.jpg

Nathalie DEBOUDT
EBBLINGHEM

Eecke - Jacques Nuns.jpg

Jacques NUNS
EECKE

Homme absent.jpg

Philippe MASQUELIER
FLÊTRE

Godewaersvelde - Antoine Vermeulen.jpg

Antoine VERMEULEN
GODEWAERSVELDE

Hardifort - Caroline Landtsheere.jpg

Caroline LANDTSHEERE
HARDIFORT

Hazebrouck - Sophie André.jpg

Sophie ANDRE
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Jean-Pierre Bailleul.jpg

Jean-Pierre BAILLEUL
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Florence Brisbart.jpg

Florence BRISBART
HAZEBROUCK

Homme absent.jpg

Bernard DEBAECKER
HAZEBROUCK

Homme absent.jpg

Pascal DECOOPMAN
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Bernard Dentener.jpg

Bernard DENTENER
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Catherine Depelchin.jpg

Catherine DEPELCHIN
HAZEBROUCK

Hazebroucl - Elise Dormion-Roussez.jpg

Elise DORMON-ROUSSEZ
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Gaël Duhamel.jpg

Gaël DUHAMEL
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Michel Duhoo.jpg

Michel DUHOO
HAZEBROUCK

Femme absente.jpg

Christine REYNAERT
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Céline Sauzeau.jpg

Céline SAUZEAU
HAZEBROUCK

Hazebrouck - Audrey Scherrier.jpg

Audrey SCHERRIER
HAZEBROUCK

Hondeghem - Jean-Luc Cappaert.jpg

Jean-Luc CAPPAERT
HONDEGHEM

Le Doulieu - Dominique Walbrou.jpg

Dominique WALBROU
LE DOULIEU

Lynde - Jean-Michel Plaetevoet.jpg

Jean-Michel PLAETEVOET
LYNDE

Homme absent.jpg

Yves DELFOLIE
MERRIS

Homme absent.jpg

Fabrice DELANNOY
NIEPPE

Nieppe - Roger Lemaire.jpg

Roger LEMAIRE
NIEPPE

Nieppe - Franck Meurillon.jpg

Franck MEURILLON
NIEPPE

Nieppe - Marie Sandra.jpg

Marie SANDRA
NIEPPE

Nieppe - Sabine Temmerman.jpg

Sabine TEMMERMAN
NIEPPE

Noordpeene - Thierry Dehondt.jpg

Thierry DEHONDT
NOORDPEENE

Ochtezeele - Dominique Deray.jpg

Dominique DERAY
OCHTEZEELE

Oudezeele - Jean-Luc Debert.jpg

Jean-Luc DEBERT
OUDEZEELE

Homme absent.jpg

Christophe DUBREU
PRADELLES

Renescure - Frédéric Jude.jpg

Frédéric JUDE
RENESCURE

Saint-Sylvestre-Cappel - Marie-Madeleine Campagne.jpg

Marie-Madeleine CAMPAGNE
SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL

Sainte-Marie-Cappel - Bertrand Crépin.jpg

Bertrand CREPIN
SAINTE-MARIE-CAPPEL

Sercus - Stéphanie Fenet.jpg

Stéphanie FENET
SERCUS

Femme absente.jpg

Carole DELAIRE
STEENBECQUE

Steenvoorde - Jean-Luc Baret.jpg

Jean-Luc BARET
STEENVOORDE

Steenvoorde - Jean-Pierre Bataille.jpg

Jean-Pierre BATAILLE
STEENVOORDE

Steenvoorde - Céline Ingelaere.jpg

Céline INGELAERE
STEENVOORDE

Femme absente.jpg

Dorothée DEBRUYNE
STEENWERCK

Homme absent.jpg

Joël DEVOS
STEENWERCK

Femme absente.jpg

Mark MAZIERE
STEENWERCK

Strazeele - Elysabeth Gressier.jpg

Elyzabeth GRESSIER
STRAZEELE

Homme absent.jpg

Bernard BEUN
TERDEGHEM

Homme absent.jpg

Eddy BOULIER
THIENNES

Femme absente.jpg

Cindy SCHRAEN
VIEUX-BERQUIN

Homme absent.jpg

Eric SMAL
WALLON-CAPPEL

Femme absente.jpg

Laurence BARROIS
WEMAERS-CAPPEL

Zuytpeene - Christian Bellynck.jpg

Christian BELLYNCK
ZUYTPEENE

Les élus communautaire (suppléants)

Femme absente.jpg

Cathy GROGIEZ
ARNEKE

Homme absent.jpg

Jean-Jacques CUVELIER
BAVINCHOVE

Femme absente.jpg

Bernadette JOURDIN-GAMBIER
BAVINCHOVE

Homme absent.jpg

Alain PARENT
BERTHEN

Femme absente.jpg

Marie-José DUPONT
BOESCHEPE

Homme absent.jpg

Didier PELISSIER
BORRE

Homme absent.jpg

Laurent DENIS
BOESEGHEM

Homme absent.jpg

Romuald GUILLAN
BUYSSCHEURE

Caestre - Delphine Leblanc.jpg

Delphine LEBLANC
CAËSTRE

Homme absent.jpg

Francis BEVE
EBBLINGHEM

Femme absente.jpg

Nathalie SAELENS
EECKE

Homme absent.jpg

Paul DE CIECHI
FLÊTRE